Claudia Umpiérrez y Luciana Mascaraña representarán al referato uruguayo
Escrito por Gabriel López    Martes, 12 de Enero de 2010 10:36    PDF Imprimir

La Comisión de Arbitras de la Conmebol designó a las diez árbitras y diez árbitras asistentes que serán las encargadas de dirigir los encuentros del Sudamericano Femenino Sub-17 Brasil 2010, que se llevará a cabo en la ciudad de San Pablo.

Los miembros de la Comisión de Arbitros de la Conmebol presentes en el torneo serán Carlos Alarcón (presidente, Paraguay) y Armando Marques (Brasil).

Nuestro país será representado por Claudia Inés Umpiérrez (nacida el 6 de enero de 1983), que debutará como árbitra internacional; y por Luciana Elizabeth Mascaraña (nacida el 28 de octubre de 1981), quien también debutará internacionalmente pero como árbitra asistente.

Recordar que a pocas horas de las fiestas navideñas de 2009, la FIFA comunicó a la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) la confirmación de todas las listas de árbitras internacionales que lucen el escudo desde el pasado 1 de enero de 2010.

De nuestro país figuran también como internacionales: las árbitras centrales María Alejandra Trucidos (internacional desde 2005) y Gabriela Lourdes Bandeira (internacional desde 2008), además de la árbitra asistente Mariana Betina Corbo (internacional desde 2007).

Las árbitras citadas para el Sudamericano Sub 17 fueron las siguientes:

ARGENTINA
Jesica Salomé Di Iorio (árbitra)
María Laura Fortunato (árbitra asistente)

BOLIVIA
Shirley Cornejo (árbitra)
Marina Quiroga (árbitra asistente)

BRASIL
Simone Xavier de Paula e Silva (árbitra)
María Eliza Barbosa (árbitra asistente)

CHILE
María Belén Carvajal (árbitra)
Pamela Paz Gutiérrez (árbitra asistente)

COLOMBIA
Yeimy Lucero Martínez (árbitra)
Lucía Hurtatiz Tabares (árbitra asistente)

ECUADOR
Betty Paulina Tobar (árbitra)
Mónica Amboya (árbitra asistente)

PARAGUAY
Mabel Ortega (árbitra)
Estela Ayala González (árbitra asistente)

PERÚ
Melany Giannina Bermejo (árbitra)
Gabriela Moreno (árbitra asistente)

URUGUAY
Claudia Inés Umpiérrez (árbitra)
Luciana Mascaraña (árbitra asistente)

VENEZUELA
Yercinia Correa (árbitra)
Yoly García Colmenares (árbitra asistente)